Полезные ссылки

Поезда в Варшаву

Из Москвы в Варшаву традиционно следует один прямой поезд № 9, а также несколько поездов с прицепными вагонами до Варшавы.                

Самый удобный поезд в Варшаву - фирменный поезд «Полонез» №9. Отправляется он с Белорусского вокзала вечером, ночь вы проводите в пути, и утром (после начала рабочего дня) прибываете в Варшаву. Это поезд рекомендуется тем, кто любит спать в поезде, и не хочет проводить световой день в пути.

Особенность этого поезда в том, что вот уже несколько лет на этой линии курсирует по очереди российский поезд №9Щ (с российской бригадой и российскими вагонами) и польский №9В (соответственно с польскими проводниками и польскими же вагонами).
Время отправления поезда №9 Москва-Варшава меняется год от года. Так в 2015 году он отправлялся в 16:50, и приезжет на вокзал Варшава-Восточная в 8:02, на вокзал Варшава-Центральная в 8:15.

Стоимость проезда – 115 Евро в вагоне второго класса (три спальных места в купе), и 165 Евро  в вагоне первого класса (два месса в купе). В рублях - соотвественно около 9 тыс.руб, и 13 тыс.руб.

Поезд №23

Тем, кто не может заснуть в поезде, остаётся поезд №23 (Москва-Париж) с прицепными вагонами до Варшавы. Это поезд подходит тем, кого в Варшаве есть кому встретить, или кто знает, как заказать такси до гостиницы на вокзале.

Оправляется поезд с Белорусского вокзала в 8:42, и прибывает на вокзал Варшава-Восточная в 23:42.  Билеты на тот поезд по маршруту Москва-Варшава стоят дороже: 148 Евро в вагон второго класса, и 214 Евро в вагон второго класса.

Остальные поезда из Москвы в Варшаву

Кроме вышеперечисленных есть сборный поезд №21 с вагонами Москва-Базель, Москва-Вена, Москва-Прага, Москва –Хеб, Москва-Ганновер , и т.д. Он отправляется из Москвы с Белорусского вокзала в  00:44 и прибывает в Варшаву в 17:27.

Так же есть сборные поезда №122 и №113 в Берлин. Эти поезда следуют из других городов России, по пути делая остановку в Москве. Отправляются они с Курского вокзала в 01:45, и прибывают в Варшаву в 23:49.

Наконец, есть ещё поезд №17 Москва-Ницца, он оправляется из Москвы с Белорусского вокзала в  12:50 и прибывает в Варшаву в 04:07.

 

Поездка фирменным поездом Москва-Варшава №9 «Полонез»

Поезд отправляется с Белорусского вокзала в 16:50, что очень – можно отпроситься с работы на пол дня, и сэкономить целый день отпуска.

До первой станции «Вязьма» у вас почти 3 часа. За это время можно не только «обжиться» в купе, но и отужинать (особенно актуально тем, кто отпросился с работы, и не успел перекусить дома).

Стоянка в Вязьме – 20 минут: с 19:28 до 19:48. Желающие могут выйти, и купить бутылочку пива, что способствует лучшему сну, или приобрести пакет сока.
Но вообще, советую посвятить это время заполнению Таможенной декларации – благо поезд стоит, и стол не шатается.

Смоленск, Оршу и Минск проезжаем ночью. Никакого контроля на российско-белорусской границе нет, так что ночью мы спокойно спим.

Наконец, в 4:42 по московскому, или в 3:42 по белорусскому времени, поезд прибывает в Брест. К этому времени лучше уже умыться, т.к. в ближайшие 2 часа туалеты будут закрыты.

Сначала приходит пограничный контроль, который собирает ваши паспорта.
Затем приходит таможенный, который осматривает ваши вещи.
После этого поезд отправляется в депо для сены колёс.
Все процедуры продолжаются около часа.

Затем поезд прибывает на «Варшавскую сторону» брестского вокзала – с этого времени вы уже «за границей».

После того, как вам раздадут обратно паспорта (ни в коем случае не раньше) – вы можете посетить магазин беспошлинной торговли, который находится прямо здесь, на перроне.
Только не забывайте про то, что вам предстоит пройти ещё и польскую таможню, которая не пропустить более 1 литра алкоголя и блока сигарет. Поэтому не набирайте дешёвого алкоголя сверх разрешённого количества.
Не опоздайте на поезд – он отправляется в 6:32 по московскому или в 5:32 по белорусскому времени.

В 6:50 по московскому или в 4:50 по польскому времени, поезд прибывает на первую польскую станцию – Тересполь. Можете перевести часы на 2 час назад.

Здесь проходит польский пограничный контроль, проверяющий ваши паспорта, и интересующийся целью вашей поездки.

Помните, что окончательное решение впускать вас в шенгенскую зону или нет – принимает именно пограничник; поэтому отвечайте на его вопросы спокойно и чётко.
Основанная задача пограничника – помочь вам.
На все процедуры, включая проверку ваши паспорта, и ответа «Ничего» на вопрос таможенников «Что везёте» уходит не более 40 минут.

С 7:30 поезд отправляется дальше, а вы можете снова ложиться спать – по польскому времени всего 5:30.

От Тересполя до Варшавы – 3 часа. Можно провести это время в сладкой дрёме. С периодичностью раз в 40-50 минут поезд будет останавливаться на минутку на различных станциях, но не волнуйтесь - к вам уже никто не подсядет.

В 8:20 по польскому времени проезд прибывает на станцию «Варшава-Восточная» (Warszawa-Wschodnia). Стоянка здесь всего 3 минуты. Те, кого в Варшаве встречают, обычно выходит здесь, остальные – проезжают дальше.
После отправления с Варшавы-Восточной поезд ныряет в тоннель – это сигнал к тому, что сейчас вам выходить.
В 8:30 поезд останавливается на подземной платформе – это и есть «Варшава-Центральная» - место вашего прибытия.

Теперь поезда останавливаются здесь на пол часа, так что у вас достаточно времени, что бы покинуть вагон.
От вокзала «Варшава-Центральная» можно добраться до гостиницы общественным транспортом или на такси, которое удобно заказать в пункте туристической информации.


  www.Warszawa.su